Aquí te presentamos la lista de nominados al Oscar 2020

Joker apunta alto con su nominación en 11 categorías distintas, entre ellas las tres más esperadas: Mejor Película, Mejor Director y Mejor Actor.

El Irlandés, Once Upon a Time in Hollywood y 1917 cuentan con 10 nominaciones, además de películas de renombre como Star Wars: The Rise of Skywalker y Avengers: Endgame resaltan entre los nominados a algunas categorías.

Joaquin Phoenix en Joker y Renée Zellweger por Judy destacan en los rubros de Mejor Actor y Mejor Actriz respectivamente, y son los favoritos a llevarse la estatuilla. Cabe mencionar la nominación de dos mexicanos:

– Rodrigo Prieto, por Mejor Fotografía en El Irlandés.

– Mayes Rubeo, por Mejor Diseño de Vestuario en Jojo Rabbit.

A continuación la lista completa de nominados:

Mejor película:

  • Ford V Ferrari
  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Woman
  • Marriage Story
  • 1917
  • Once Upon a Time…In Hollywood
  • Parasite

Mejor Actriz:

  • Cynthia Erivo por Harriet.
  • Scarlett Johansson por Marriage Story.
  • Saoirse Ronan por Little Woman.
  • Charlize Theron por Bombshell.
  • Renée Zellweger por Judy.

Mejor Actor:

  • Antonio Banderas por Pain and Glory.
  • Leonardo DiCaprio por Once Upon a Time…In Holywood.
  • Adam Driver por Marriage Story.
  • Joaquin Phoenix por Joker.
  • Jonathan Pryce por The Two Popes.

Mejor Dirección:

  • Martin Scorsese por El Irlandés.
  • Todd Phillips por Joker.
  • Sam Mendes por 1917.
  • Quentin Tarantino por Once Upon a Time…In Hollywood.
  • Bong Joon Ho por Parasite.

Mejor Actriz de Reparto:

  • Kathy Bates por Richard Jewell.
  • Laura Dern por Marriage Story.
  • Scarlett Johansson por Jojo Rabbit.
  • Florence Pugh por Little Women.
  • Margot Robbie por Bombshell.

Mejor Actor de Reparto:

  • Tom Hanks por A Beautiful Day in the Neighborhood.
  • Anthony Hopkins por The Two Popes.
  • Al Pacino por El Irlandés.
  • Joe Pesci por El Irlandés.
  • Brad Pitt por Once Upon a Time…In Hollywood.

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Sandy Powell y Christopher Peterson por El Irlandés.
  • Mayes Rubeo por Jojo Rabbit.
  • Mark Bridges por Joker.
  • Jacqueline Durran por Little Women.
  • Arianne Phillips por Once Upon a Time…In Hollywood.

Mejor Banda Sonora:

  • Hildur Gudnadottir por Joker.
  • Alexandre Desplat por Little Women.
  • Randy Newman por Marriage Story.
  • Thomas Newman por 1917.
  • John Williams por Star Wars: The Rise of Skywalker.

Mejor Edición de Sonido:

  • Donald Sylvester por Ford V Ferrari.
  • Alan Robert Murray por Joker.
  • Oliver Tarney y Rachael Tate por 1917.
  • Wylie Stateman por Once Upon a Time…In Hollywood.
  • Matthew Wood y David Acord por Star Wars: The Rise of Skywalker.

Mejor Mezcla de Sonido:

  • Ad Astra.
  • Ford V Ferrari.
  • 1917.
  • Le Mans’66.
  • Once Upon a Time…In Hollywood.

Mejor Película Internacional:

  • Corpus Christi / Polonia
  • Honeyland / Macedonia
  • Les Misérables / Francia
  • Pain and Glory / España
  • Parasite / Corea del Sur

Mejor Fotografía:

  • Rodrigo Prieto por El Irlandés.
  • Lawrence Sher por Joker.
  • Jarin Blaschke por The Lighthouse.
  • Roger Deakins por 1917.
  • Robert Richardson por Once Upon a Time in Hollywood.

Mejor Película Animada:

  • Como Entrenar a tu Dragón: El Mundo Escondido.
  • I Lost my Body.
  • Klaus.
  • Missing Link.
  • Toy Story 4.

Mejor Guión Adaptado:

  • El Irlandés.
  • Jojo Rabbit.
  • Joker.
  • Little Women.
  • The Two Popes.

Mejor Guión Original:

  • Rian Jhonson por Knives Out.
  • Noah Baumbach por Marriage Story.
  • Sam Mendes por 1917.
  • Quentin Tarantino por Once Upon a Time…In Hollywood.
  • Bong Joon Ho por Parasite.

Mejor Edición:

  • Ford V Ferrari.
  • El Irlandés.
  • Jojo Rabbit.
  • Joker.
  • Parasite.

Mejor Canción Original:

  • Randy Newman con ‘’I can´t let you throw yourself away’’ para Toy Story 4.
  • Elton Jhon con ‘’(Im Gonna) Love me again’’ para Rocketman.
  • Diane Warren con ‘’I´m standing with you’’ para Breakthrough.
  • Kristen Anderson con ‘’Into the unknown’’ para Frozen II.
  • Joshua Brian Campbell con ‘’Stand up’’ para Harriet.

Mejor Diseño de Producción:

  • El Irlandés.
  • Jojo Rabbit.
  • 1917.
  • Once Upon a Time…In Hollywood.
  • Parasite.

Mejores Efectos Especiales:

  • Avengers: Endgame.
  • El Irlandés.
  • El Rey León.
  • 1917.
  • Star Wars: The Rise of Skywalker.

Mejor Maquillaje y Peluquería:

  • Bombshell.
  • Joker.
  • Judy.
  • 1917.
  • Maleficent: Mistress of evil.

Mejor Documental:

  • American Factory.
  • The Cave.
  • The Edge of Democracy.
  • For Sama.
  • Honeyland.

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • Brotherhood.
  • Nefta Football Club.
  • The Neighbor´s Window.
  • Saria.
  • A Sister.

Mejor Cortometraje Animado:

  • Dcera.
  • Hair Love.
  • Kitbull.
  • Memorable.
  • Sister.

Mejor Cortometraje Documental:

  • In the Abscense.
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If you’re a girl)
  • Life Overtakes Me.
  • Louis Superman.
  • Walk Run Cha-Cha.

La gala se celebrará el próximo 9 de Febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles, California.

Fuente: Milenio.

Redacción: Daniel Reyna Alonso.

Leave a Reply

avatar
  Suscribir  
Notify of